close

Contact

Hessen Film and Media Academy (hFMA)
address: Hermann-Steinhäuser-Straße 43-47, 2.Fl
63065 Offenbach am Main
Germany

phone +49 (0) 69 830 460 41

please find driving directions here

Managing Director
Anja Henningsmeyer (Monday to Thursday) - a.henningsmeyer(at)hfmakademie.de

Employees:
Csongor Dobrotka (Wednesday) – dobrotka(at)hfmakademie.de
Lara Nahrwold (Monday to Tuesday) – nahrwold(at)hfmakademie.de
Celina Schimmer (Monday to Thursday) – schimmer(at)hfmakademie.de

News

Talk, Exhibition, Event, Vortrag

Veranstaltungen der Städelschule im Sommersemester 2016

Auch im Sommersemester 2016 bietet die Städelschule wieder eine reichhaltige Auswahl an interessanten Veranstaltungen, Ausstellungen und Vorträgen.  Die Vorträge finden, wenn nicht anders angegeben, um 19 Uhr in der Aula der Städelschule statt.
Vorträge & Veranstaltungen Sommersemester 2016
07. April – Architekturklasse: Stefano Corbo
Archaeology of Infrastructures. A Conceptual...

Read more

Auch im Sommersemester 2016 bietet die Städelschule wieder eine reichhaltige Auswahl an interessanten Veranstaltungen, Ausstellungen und Vorträgen.  Die Vorträge finden, wenn nicht anders angegeben, um 19 Uhr in der Aula der Städelschule statt.

Vorträge & Veranstaltungen Sommersemester 2016

07. April – Architekturklasse: Stefano Corbo
Archaeology of Infrastructures. A Conceptual Cartography

12. April – Lucy McKenzie *

13. April – Architekturklasse: Elena Manferdini
The Big Picture

20. April – Shahryar Nashat

21. April – Alexander Hempel

22. April – Ausstellungseröffnung: Shahryar Nashat (20 Uhr, Portikus)

27. April – Antek Walczak

28. April – Ausstellungseröffnung: Festival der jungen Talente (19 Uhr, Frankfurter Kunstverein)

03. Mai – Claire Denis

04. Mai – Architekturklasse: Claudia Pasquero
BioCity: On the Implication of Bio-Computation in Architecture and Urban Design

10. Mai – MMK Talks: Kader Attia & Gerhard Kubik (19 Uhr, MMK 1)

16. Mai – Architekturklasse: Mark Wigley
The Radical Architecture of the Antenna

18. Mai – V. Vale und Marian Wallace

19. Mai – Architekturklasse: Mette Ramsgaard
The Textile Interior

25. Mai – Architekturklasse: Peter Weibel
Digital Technologies and Urban Experience

31. Mai – Haegue Yang

01. Juni – Sylvère Lotringer

07. Juni – Jay Chung & Q Takeki Maeda

08. Juni – Curatorial Studies: Philippe Pirotte

09. Juni – Architekturklasse: Asterios Agkathidis
Form and Performance

16. Juni – Architekturklasse: Frank Barkow
Spielraum

21. Juni – Heba Amin

22. Juni – Benjamin Buchloh *

23. Juni – Beatrice von Bismarck *

23. Juni – Architekturklasse: Ferda Kolatan (19 Uhr, Deutsches Architekturmuseum DAM)
Reality Amended: Why Objects Matter Again

27. Juni – Amy Sillman

28. Juni – Jace Clayton

30. Juni – MMK Talks: Banu Cennetoğlu & Vasif Kortun (19 Uhr, MMK 1)

01. Juli – Ausstellungseröffnung: Amy Sillman (20 Uhr, Portikus)

02. Juli – Tagung: Museen ohne Wände (10-17 Uhr, MMK 1)
Kooperation von Curatorial Studies, Kunstgeschichtlichem Institut und MMK Frankfurt.

06. Juli – Julia Moritz & Yannic Joray

07. Juli – Architekturklasse: Dean’s Honorary Lecture

08. Juli – MMK Talks: Jimmie Durham & Dirk Snauwaert (19 Uhr, MMK 2)

12. Juli – Julia Gelshorn*

13. Juli – Eröffnung: Absolventenausstellung (19:30 Uhr, MMK 3)

Alle Informationen zu den einzelnen Veranstaltungen gibt es auf der Website.


Downloads

Video-play-button
    Pause
      /
    Button-tray-up